夫妻名下房产可以过房于末成年子女吗?

要看现在如何处分
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:房产是可以过户给未成年子女的。法律并未限定房屋所有权人的年龄,可以使用未成年人的名义购房和过户。在签订买房合同和办理房屋权属登记时,可以由未成年人的法定监护人代为办理。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.kirin7.com/837311.html